В Белорусской Федерации Шинкиокушин карате избран новый председатель

В Белорусской Федерации Шинкиокушин карате состоялась первая в её истории смена руководителя. По итогам собрания председателем избран Олег Далидович (г. Минск, 1 дан). Он сменил на этом посту Сергея Кротова (г. Барановичи, 3 дан), руководившего федерацией последние пять лет.

Итоги работы Сергея Кротова

За время председательства Сергея Кротова федерация прошла значительный этап развития и укрепления структуры:

  • зарегистрированы отделения во всех областных центрах страны;
  • организация успешно прошла аккредитацию в Министерстве спорта Республики Беларусь;
  • проведено 28 открытых турниров (18 республиканских и 10 международных);
  • организовано 10 республиканских школ (5 летних и 5 зимних);
  • проведено 3 международных семинара;
  • спортсмены федерации выступили на крупных турнирах в Японии, Литве, Румынии, Польше, России, Казахстане и Узбекистане;
  • тренеры участвовали в международных лагерях, сборах и дан‑тестах;
  • реализован широкий спектр патриотических мероприятий для спортсменов.

Отдельным достижением стало расширение федерации в регионах, в том числе открытие отделений в Витебской области и в Гомеле.

Планы нового председателя Олега Далидовича

Олег Далидович — двукратный призёр двух последних чемпионатов мира KWU, заместитель председателя МСОО «Школа Мужества», председатель Минской федерации Кёкусинкай, заместитель председателя Белорусского Союза Киокушин. Он также является главным судьёй крупнейшего в Беларуси международного турнира по шинкиокушин карате — Belarus Open WKO.

Вступив в должность, Далидович Олег уже внедрил новое ежегодное мероприятие — боевой марафон Белорусской федерации Шинкиокушин, который успешно дебютировал 15 марта 2026 года.

В ближайших планах нового председателя:

  • развитие и укрепление международных отношений;
  • организация летней школы федерации на более высоком техническом уровне;
  • проработка и обновление правил турниров по Шинкиокушин;
  • развитие сайта федерации wko.by.

Почему важна смена руководства

Заместитель председателя Белорусской Федерации Шинкиокушин Максим Мехедко отметил, что демократический принцип смены председателя важная особенность организации. По его словам, в федерации действует реальный выборный механизм и разумные сроки полномочий, что обеспечивает наглядное развитие федерации, позволяет объективно оценивать работу руководителя и при необходимости обновлять управление.

Мехедко Максим подчеркнул, что такая система предотвращает застой, повышает ответственность председателя и обеспечивает развитие федерации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *