10 мая 2026 года город Берёза (Брестская область) прошёл открытый турнир по карате кёкусинкай под эгидой федерации IKO Matsushima.
Масштабное спортивное событие объединило 170 юных бойцов в возрасте от 5 до 16 лет. Борьбу за медали вели представители 9 городов Беларуси: Минска, Бреста, Барановичей, Слуцка, Солигорска, Несвижа, Копыля, Ивацевичей и принимающей соревнование Берёзы.
Самым эмоциональным моментом турнира стала торжественная церемония вручения мастерских степеней. Бранч-чиф международной организации IKO Matsushima в Республике Беларусь, шихан Эдуард Жак (5 дан) официально вручил новые черные пояса двум белорусским спортсменам.
Обладателями 1-го дана стали:
- Ирина Тимошевич (г. Ивацевичи)
- Сергей Николайчик (г. Дрогичин)
Свои черные пояса мастера получили после 22 лет тренировок. Опытные мастера продемонстрировали технику разбивания твердых предметов (досок), показав безупречную концентрацию, скорость и сокрушительную силу ударов, заложенную в базовых принципах стиля киокушин.
